30 ноября 2016 г. от АЦЗМ была совершена поездка в Новосибирскую школу звонарей.

30 ноября 2016 г. от АЦЗМ была совершена однодневная поездка в Новосибирскую школу звонарей в составе группы из 8 человек, прошедших обучение на курсах колокольного звона от АЦЗМ. Наша группа звонарей посетила Храм во имя Михаила Архангела, на территории которого действует Новосибирская школа звонарей. Мы побывали в учебных классах Новосибирской школы звонарей, где с нами провели занятия по колокольному звону преподаватели Марина Владимировна Васильева и Алексей Владимирович Талашкин. Также мы побывали на звоннице Храма Михаила Архангела, где совершили звон наши преподаватели Марина Владимировна и Алексей Владимирович. Нам тоже предоставили возможность совершить звон на этой звоннице, где мы получили первый опыт звона на незнакомой колокольне. Также на территории Храма Михаила Архангела мы посетили замечательный Музей колокольного звона, где увидели старинные и редкие колокола и предметы (балоны и другие приспособления), имитирующие колокольный звон. Нас очень гостеприимно встретили в Новосибирской школе звонарей и накормили в трапезной Храма, несмотря на постный день, очень вкусным обедом. Завершил наше пребывание в Новосибирской школе звонарей поход в музыкальный колледж им. А.Ф. Мурова на творческую встречу и лекцию-концерт «Колокольный звон в искусстве и Церкви», которые провела кандидат искусствоведения, кампанолог, научный консультант Сибирского Центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии Лариса Дмитриевна Благовещенская с участием студентов музыкального колледжа. В рамках встречи состоялась лекция кампанолога Ларисы Дмитриевны о колокольном звоне, фортепианный концерт студентов музыкального колледжа, на котором прозвучали произведения, навеянные звоном колоколов, и небольшой мастер-класс по колокольному звону на передвижной звоннице Новосибирской школы звонарей. Мы очень благодарны за эту поездку Настоятелю нашего Храма Иоанна Богослова г. Барнаула Протоиерею Георгию Крейдун, Настоятелю Храма во имя Михаила Архангела г. Новосибирска игумену Владимиру (Соколову), нашим преподавателям колокольного звона Марине Владимировне Васильевой и Алексею Владимировичу Талашкину, кампанологу Ларисе Дмитриевне Благовещенской. Благодарим также звонарей Новосибирской школы звонарей и работников трапезной Храма Михаила Архангела за добрый приём.