C 24 по 26 августа 2017 г. от Иоанно-Богословского Храма состоялась поездка в г. Новосибирск на II Епархиальный Регентско-певческий Форум.

C 24 по 26 августа 2017 г. от Иоанно-Богословского Храма состоялась поездка в г. Новосибирск на II Епархиальный Регентско-певческий Форум.

От Иоанно-Богословского Храма г. Барнаула на II Епархиальный Регентско-певческий Форум в г. Новосибирск состоялась поездка группы певчих и звонарей в составе 5 человек.

II Епархиальный Регентско-певческий Форум «Пою и разумею» от Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви прошёл в г. Новосибирске 25 августа 2017 г. в Новосибирской Православной Духовной Семинарии. На Форум прибыли регенты, певчие и звонари из Новосибирской, Барнаульской, Новокузнецкой, Калининградской и других Епархий Русской Православной Церкви.

Исторической темой Форума  была тема — «Церковь в 1917 г. Столетие событий. Революция, Поместный Собор 1917 — 1918 г.г., восстановление Патриаршества». Насущной темой Форума была тема о духовном состоянии регента, певчего, звонаря — тех людей, которые непосредственно помогают Священнослужителям в совершении Церковных Богослужений, обсуждались проблема соблюдения Богослужебного Устава на Приходе и проблема образования и грамотности регентов и певчих.

Открытие Форума совершил напутственным словом председатель Отдела образования Новосибирской Митрополии Протоиерей Борис Пивоваров. На Форуме были представлены доклады — «О духовном состоянии певчего и регента» Протоиерея Александра Реморова; о «Постановлениях Поместного Собора 1917 — 1918 г.г. касательно Церковного Богослужения и Богослужебного пения» Реморовой Татьяны Ивановны; о «Святителе Афанасии (Сахарове) и его влиянии на русскую Богослужебную традицию» Мельник Марии; о «Звонарях Сибири» — Исторический обзор звонарского послушания (XVII – XX в.в.) Талашкина Алексея Владимировича; об «Особенностях и традициях современного приходского Богослужения, вариациях исполнения указаний Богослужебного Устава в приходских условиях и отклонения от него» Толстокулаковой Ангелины Александровны.

На Форуме были проведены мастер-классы:

  • по колокольному звону на передвижной звоннице — преподавателем Новосибирской школы звонарей Талашкиным Алексеем Владимировичем;
  • по вокальной работе с певчими — преподавателем по вокалу Новосибирской Духовной Семинарии Степановым Владимиром Игоревичем;
  • по работе с хором — регентом хора Кафедрального Крестовоздвиженского Собора г. Калининграда Синиченковой Евгенией Васильевной.

Для всех участников Форума был организован обеденный фуршет.

Завершился Форум Праздничным вечерним Богослужением в честь Престольного Праздника Семинарского Храма Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Нас очень гостеприимно встретили в Новосибирской Духовной Семинарии. После вечернего Богослужения нашей группе предоставили вечернюю трапезу и ночлег.

На следующий день 26 августа наша группа приняла участие в Водосвятном Молебне в Семинарском Храме Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, и мы были на Архиерейской встрече Владыки Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского. Полностью быть на Праздничной Божественной Литургии у нас не получилось, потому что необходимо было возвращаться в г. Барнаул.

Наша группа была рада побывать в Вознесенском кафедральном Соборе г. Новосибирска и на таком духовно-образовательном мероприятии как Регентско-певческий Форум, быть на Праздничных Богослужениях. Мы были очень рады встретиться на этом Форуме с нашим преподавателем по колокольному звону Алексеем Владимировичем Талашкиным. И выражаем большую благодарность Настоятелю Иоанно-Богословского Храма г. Барнаула Протоиерею Георгию Крейдун за благословение поездки на Регентско-певческий Форум и преподавателю по колокольному звону Алексею Владимировичу за помощь и поддержку во время этой поездки.

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.