В Алтайском центре звонарского мастерства прошли занятия для детей

Во время школьных каникул в АЦЗМ при поддержке фонда Александра Невского прошли обучающие мастер-классы по колокольному звону для детей с 7 лет. Большая группа учеников приехала из школ с. Бобровка.

Для ребят была подготовлена двухдневная познавательная программа, включающая экскурсии по Иоанно-Богословскому храмовому комплексу и в Музей колоколов, просмотр обучающих фильмов и мультфильмов о колокольном искусстве, видах звона, видах колоколов.

Звонари АЦЗМ также провели с детьми игры, развивающие чувство ритма, которые помогают овладеть техникой звона на колоколах.

В первый день ребята, разбившись на две группы, по очереди попробовали совершить звон на трубном тренажёре, а также посетили звонницу Храма в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума».

На следующий день после экскурсии ученики поучаствовали в викторине «Что мы знаем о колоколах и храмах?», это позволило закрепить те знания, которые были получены во время экскурсий.

Затем ребята, после тренировки, исполнили показательные звоны на колокольном тренажёре. Юным звонарям были вручены свидетельства о прохождении мастер-классов «Основы колокольного звона».

После все отправились запускать голубей под звон колоколов, который специально для ребят исполнили их учителя-звонари на колокольне Храма Иоанна Богослова.

(58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.