Колокола эпохи Николая II исследовали в Барнауле

В конце октября 2018 г. специалисты Сибирского центра колокольного искусства (Новосибирск) при поддержке фонда Александра Невского провели сканирование и химический анализ колоколов дореволюционного сибирского литья, находящихся в барнаульском «Музее колоколов».

Первые исследования из запланированных прошли в «Музее колоколов» (ул. Шумакова 25А, Храмовый комплекс Иоанна Богослова).

Для изучения были подготовлены четыре старинных колокола – три из них отлиты в 1901, 1905 гг. на заводе уральских купцов Гилёвых, а один – ныне повреждённый – на заводе купца А.М. Кондакова в 1912 году. Последний колокол интересен тем, что таких как он найдено всего три экземпляра.

Благодаря проекту «Вернём колоколу голос», поддержанного Президентским грантом, этот колокол можно будет восстановить, т.е. отлить его копию с учётом всех полученных данных. Алексей Талашкин – автор проекта – с помощью 3D сканера и портативного анализатора металлов получил точную модель колокола, которая будет передана мастерам-колоколитейщикам.

В 2019 году копия кондаковского колокола вернётся на звонницу храма.

Оригинал же останется в «Музее колоколов» и будет продолжать рассказывать свою историю всем посетителям.

Фото http://www.altai-eparhia.ru/allnewses/news/?id=20442

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.