С 7 по 28 сентября в галерее «Universum» работает выставка, посвящённая истории сибирских колоколов

7 сентября выставка «О чём говорит колокол. История сибирских колоколов», организованная факультетом искусств и дизайна Алтайского государственного университета, Сибирским центром колокольного искусства (Новосибирск) и Алтайским центром звонарского мастерства (Барнаул) при поддержке благотворительного фонда Александра Невского, открылась праздничным трезвоном.

Первых посетителей приветствовали митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков, профессор ФИД АлтГУ, доктор искусствоведения, руководитель Алтайского центра звонарского мастерства, руководитель просветительских и благотворительных программ фонда Александра Невского Юрий Александрович Крейдун (протоиерей Георгий), декан ФИД АлтГУ Лариса Ивановна Нехвядович, автор проекта «Вернём колоколу голос», заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства, звонарь, аспирант ФИД АлтГУ Алексей Талашкин, а также директор «Музея колоколов» при Алтайском центре звонарского мастерства Юлия Романова.

В приветственном слове организаторов выставки было сказано о многогранности колокольного звона, о его важном значении для всего русского народа.

Владыка Сергий подчеркнул, что «колокольное искусство объединяет в себе несколько наук: и металлургию, и искусство, и математику, и историю. Но самое главное – колокол всегда воздействует на душу человека, он призывает его обратить свой лик к небесам и очиститься».

Ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков отметил, что «выставка колоколов – это полезный образовательный проект, который поможет студентам приблизиться к истинной православной русской культуре».

После торжественного открытия, Алексей Талашкин провёл экскурсию по выставке, наглядно демонстрируя искусство не только колокольного звона, но и умения исполнять подобие звона на разных необычных предметах.

Особое внимание собравшихся привлекла уникальная коллекция колоколов начала ХХ века, отлитых на знаменитых сибирских заводах купцов Гилёвых, Оловянишниковых и Кондаковых. Эти колокола, кроме разбитых, являются действующими в колокольном подборе на звоннице храма в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» (Иоанно-Богословский храмовый комплекс, г. Барнаул).

На этих колоколах Алексей Талашкин и его помощницы исполнили колокольный трезвон.

Далее для всех желающих прошёл мастер-класс от Алтайского центра звонарского мастерства. На специальных звонарских тренажёрах посетители выставки попробовали исполнить колокольный звон под наставничеством профессионального звонаря. Участвовали даже самые юные экскурсанты.

Финальным аккордом встречи стали чтения эссе из пособия «Звон, написанный кистью», созданного Сибирским центром колокольного искусства на материале колокольных полотен русских художников.

Во время выставки будут проходить экскурсии и мастер-классы по колокольному звону.

Узнать подробности и записаться можно по тел.: +7(3852)36-63-96

Ждём вас по адресу: Димитрова, 66 (Галерея «Universum»).

Фотоотчёт с открытия здесь