Школьник из Новосибирска трудится звонарем

Ссылка на новость: https://vn.ru/news-zvon-eto-tozhe-molitva-/

Откровенный рассказ Николая Вагайцева о трудностях профессии и размышления о том, какие установки портят современную молодежь. 


Пять лет назад в воскресной школе открыли класс для обучения звонарскому делу, я туда сразу пошел. Помогло знание нотной грамоты — шесть лет учился в музыкальной школе по классу баяна. Мне было 11–12 лет, когда состоялась моя первая самостоятельная служба в качестве звонаря. Тогда все звонари поехали на фестиваль, а я остался — не люблю скопление людей, они, чего греха таить, нервируют немного. Мне сказали: раз не едешь, будешь звонить на службе. 

Зимой руки замерзают: перчатки или варежки мало спасают от холода, да и неудобно — сваливаются, когда рука ходит по веревкам. Одна из самых «морозных» служб — в ночь на Крещение, Всенощное Богослужение. Темно ли на колокольне? Там лампочка, но можно и без нее, все равно взгляд прямо в окно, где клирос: певчие машут, когда начать звонить в самые важные моменты службы. 

За обычную службу получаю сто рублей — на проезд, хлеб хватает. Но мне кажется, за такой духовный труд нехорошо брать материальную плату. По сути, ты звонишь для себя. 

Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №20 от 16 мая 2018 года 

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.