Краткосрочные курсы колокольного звона — проходившие с 9 по 13 декабря 2017 года

В Алтайском Центре звонарского мастерства завершились очередные курсы звонарей.

В Алтайском центре звонарского мастерства (АЦЗМ) при храме Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Барнаула с 9 по 13 декабря 2017 г. состоялись краткосрочные курсы колокольного звона. На курсах прошли обучение начинающие и уже имеющие практику звона звонари: Сергей Шрейнер — звонарь храма Свт. Спиридона Тримифунтского с. Санниково Алтайского края, Пётр Стариченко — звонарь храма Свт. Димитрия Ростовского г. Барнаула, Сергей Ринас — послушник Александро-Невского собора г. Барнаула, Нина Богданова — звонарь Свято-Серафимовского храма г. Заринска, Алёна Бородачёва — звонарь храма Свв. Апостолов Петра и Павла с. Бобровка Алтайского края.

В рамках курса обучающиеся получили обобщённые теоретические знания по истории колоколов и колокольного звона, о роли колокольного звона в богослужениях, о строении колокола, о группах колоколов на колокольне, о видах звона, об уставных звонах на богослужениях,  информацию по технике безопасности на колокольне. Прошли краткий практический курс  обучения звону на учебном тренажёре,  на колокольнях храма иконы Божией Матери «Прибавление ума» и храма Иоанна Богослова. Курсанты познакомились с техникой исполнения звона, с ритмом, музыкальным размером, «попевками» колокольного звона.

Занятия проводили выпускники первых курсов АЦЗМ: диакон храма Иоанна Богослова Сергий Неверов, Наталия Бредихина, Мария Крейдун и Инна Бастрыгина.

Во второй день обучения, 10 декабря — в воскресение после поздней божественной литургии, учащиеся курсов присутствовали на освящении и поднятии купола и креста с фигурой «трубящего» ангела на храм-звонницу иконы Божией Матери «Прибавление ума». После Чина Освящения купола и креста с ангелом звонари получили архипастырское благословение от Владыки Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского.

13 декабря — в День памяти Св. Апостола Андрея Первозванного был проведён экзамен по теории и практике совершения колокольного звона. Теоретическая часть экзамена прошла в форме собеседования, по итогам которого всем ученикам была выставлена оценка «хорошо». Практическую часть экзамена ученики АЦЗМ сдавали на колокольне храма Иоанна Богослова, где исполнили в порядке очереди свои звоны по схеме: Благовест (три удара со счётом на «4») → «затравка» (на зазвонных колоколах) → трезвон (с «двоечкой» зазвонных, с 3 — 4 подзвонными и одним малым благовестником) → окончание звона с  завершающим аккордом. Экзамен принимал руководитель АЦЗМ — настоятель храма Иоанна Богослова протоиерей Георгий Крейдун.

Несмотря на мороз, практическую часть экзамена с Божией помощью сдали все, получив свою заслуженную оценку: две «5», одна «4», две «3». Вообще, для освоения звонарского мастерства нужны месяцы и годы. Главное, чтобы было желание и искренняя вера. Тогда звук колокола станет продолжением церковной молитвы.

Завершился экзамен общим чаепитием преподавателей и учеников АЦЗМ с настоятелем храма протоиереем Георгием Крейдуном. Были разобраны ошибки в прошедших экзаменах; о. Георгий сказал напутственные слова выпускникам курсов о важности и ответственности несения звонарского послушания на приходах Русской Православной Церкви.

После чаепития звонарям было преподано пастырское благословение и были вручены Свидетельства — о прохождении начального курса обучения колокольному звону.

Напомним, что Алтайский центр звонарского мастерства был организован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».